鲁网 > 菏泽频道 > 菏泽新闻 > 正文

菏泽市首届“牡丹文艺奖”拟获奖名单公示

2018-11-09 16:09 来源:鲁网 大字体 小字体 扫码带走
打印
11月9日,鲁网记者获悉,菏泽市首届“牡丹文艺奖”拟获奖名单公示,共评出菏泽市“牡丹文艺奖”作品45项、文艺突出贡献奖获得者3名。

  鲁网菏泽11月9日讯(见习记者 庞洪波 记者 李朋)11月9日,鲁网记者获悉,菏泽市首届“牡丹文艺奖”拟获奖名单公示,共评出菏泽市“牡丹文艺奖”作品45项、文艺突出贡献奖获得者3名。

  据悉,菏泽市首届“牡丹文艺奖”评选于2018年6月份启动,评奖委员会对申报作品进行了严格的资格审查,并组织省、市专家对文学、戏剧、音乐、曲艺、舞蹈、杂技、电影、电视、美术、书法、摄影、民间文艺、文艺评论等艺术门类的入选作品进行了评审和复议,个别奖项出现了空缺或增设。

  本次公示从即日起至11月18日(共10天),如有异议,请以书面形式向菏泽市“牡丹文艺奖”评奖委员会办公室(设在中共菏泽市委宣传部文艺科)反映,并须签署真实姓名或加盖单位公章,匿名异议不予受理。

   附拟获奖名单

    戏剧类

    大戏:

    山东梆子《百鸟朝凤》

    申报单位:郓城县山东梆子剧团

    两夹弦《干娘》

    申报单位:定陶区两夹弦非遗保护传承中心

    小戏:

    枣梆《站台》

    申报单位:菏泽市地方戏曲传承研究院

    两夹弦《退彩礼》

    申报单位:定陶区两夹弦非遗保护传承中心

    音乐类

    弦索乐《高调风》

    申报单位:菏泽市琴筝清曲古乐社

    歌曲《爱的砝码》

    申报单位:菏泽市音乐家协会流行音乐学会

    软弓京胡《抬花轿》

    申报人:胡化山

    曲艺类

    坠子《乡村新时代》

    申报人:刘瑞莲

    相声《菏泽行》

    申报人:胡世群

    山东琴书《潘平安相家》

    申报单位:菏泽市琴筝清曲古乐社

    舞蹈类

    《曹州古韵》

    申报单位:菏泽学院音乐与舞蹈学院舞蹈系

    《青青一树晚柳风》

    申报单位:曹县小飞天舞蹈学校文化艺术发展有限公司

    杂技类

    《扛杆》

    申报人:孔令伟

    电影类

    大电影:

    《人民检察官》

    申报单位:山东花海梦都影视文化传媒有限公司

    《关爱爱》

    申报单位:曹县关工委

    微电影/动画:

    微电影《脱皮》

    申报单位:菏泽市广播电视台

    动画片《国防后备军》

    申报单位:山东宇生文化股份有限公司

    电视类

    电视剧:

    空缺

    电视纪录片:

    《为了忘却的纪念》

    申报单位:菏泽市广播电视台

    《美丽乡愁——传承在变与不变之间》

    申报单位:成武广播电视台

    广播剧:

    空缺

    美术类

    漆画《残垣》

    申报人:毕实振

    布面油画《甘南的阳光》

    申报人:白亮

    国画《忠厚记年系列之二》

    申报人:姜红霞

    书法类

    草书《早梅》

    申报人:陈泰锁

    隶书《归园田居诗》

    申报人:李庆元

    小楷《前后赤壁赋》

    申报人:赵勇

    摄影类

    《人生如戏》

    申报人:焦得龙

    《保险助力脱贫攻坚》

    申报人:杨科

    《赵王河边是我家》

    申报人:郝传云

    民间文艺类

    剪纸《十二金钗》12幅组图

    申报人:葛秀英

    刻瓷《富贵图》鹿头尊书画缸

    申报人:马宪荣

    面塑《钟馗》

    申报人:李双虎

    文艺评论类

    《文人书法的图式与文人书法的真实》

    申报人:宋宁

    《诡谲的命运与丰饶的心灵》

    申报人:杨同林(笔名曹雨荷)

    文学类

    长篇小说:

    《我的堂兄刘家桥》

    申报人:陈宜新

    《龙虎戏》

    申报人:陈进轩

    中篇小说:

    《大麦小麦》

    申报人:耿雪凌

    短篇小说:

    《为母亲迁坟》

    申报人:张悦红

    《树上结满红苹果》

    申报人:祝国防

    散文集:

    《乡间游戏》

    申报人:宋长征

    《佳人难得玉精神》

    申报人:孟中文

    《糖纸烟盒拨浪鼓》

    申报人:王淼

    诗歌集:

    《有没有读首诗的时间》

    申报人:董晓康

    《雨荷风韵》

    申报人:王兴松

    纪实文学:

    《守望者》

    申报人:盛红娟

    儿童文学:

    儿童诗歌集《迷路的脚丫》

    申报人:张晓楠

  文艺突出贡献奖

    朱希江

    李荣海

    苏本栋

   


初审编辑:王同
分享到: